Главная Классы автомобилей

Классы автомобилей

Во всем мире классификация автомобилей по классам происходит не только по их стоимости, но и по стилю автомобиля, по его функциональной направленности, приспособленности к тем или иным условиям. По наличию и отсутствию тех или иных факторов происходит распределение автомобилей по 6 классам, представленным разными марками и моделями. Стоит учитывать, что определение класса автомобиля по параметрам разных стран происходит по-разному. К примеру, классы японских автомобилей значительно отличаются от тех же классов европейских авто. Поэтому данное распределение основано на европейской модели классов, но с учетом не только габаритов, но и основных характеристик моделей.

Наиболее экономными являются автомобили класса мини, которые также характеризуются небольшими размерами кузова. Европейская классификация разделяет их на автомобили мини (А) и компакт (B). Небольшая стоимость моделей данного класса напрямую связана с их миниатюрностью и молодежным стилем. Использование меньшего количества материалов на создание автомобиля, удобность его использования в тесных городских условиях, минимальное потребление бензина, но меньшая защищенность от аварий делают автомобили этого класса удобными, но не престижными. Солидные люди, как известно, не заботятся о компактности.

Автомойка Калуги Пять Звезд - классы автомобилей.

По этому же принципу выделены и автомобили среднего класса, которые по своему составу довольно разнообразны. Входят в средний класс автомобилей C такие виды вместительных авто, как универсалы, хэтчбеки и седаны. Среди всех классов они наиболее популярны, в связи с чем имеют не слишком большую стоимость. Однако ее величина сильно зависит от марки. К примеру, все классы автомобилей Мерседес не могут отличаться низкой стоимостью.

Современные автомобили представительского класса характеризуются высокими ценами, комфортабельными кабинами, по-деловому оформленным кузовом. В целом, автомобили этого класса представляют собой предметы стиля, статусные принадлежности. В группу таких авто часто включают и автомобили люкс класса, которые также отличаются изысканным оформлением и использованием дорогостоящих материалов. Другими словами автомобили представительского класса должны символизировать роль в обществе его владельца. Далее в европейском описании классов автомобилей следует группа автомобилей класса Д, в который входят такие модели как кроссовер и внедорожник. Однако модели кроссовер также представлены и в более малых формах. Так классы легковых автомобилей включают небольшие кроссоверы, приближенные к универсалам. Причем, автомобили малого класса кроссовер по своим характеристикам не сильно уступают более крупным собратьям. Они обладают столь же хорошей проходимостью и даже довольно высокой вместительностью при своих, казалось бы, небольших размерах.

Еще большей проходимостью и вместительностью обладают внедорожники, которые также как и кроссоверы европейское деление автомобилей на классы включает в класс Д. Однако внедорожники отличаются практически необыкновенными свойствами, а именно проходимостью по тем территориям, куда не попадет ни один другой автомобиль.

Наиболее крупные и сильные внедорожники в России нередко относятся к классу Супер-Д, модели которого совмещают в себе свойства автомобиля премиум класса и внедорожника. Обладая способностью проходить любые препятствия, автомобили Супер-Д отличаются и дорогостоящим оформлением, максимально комфортабельной кабиной.